Zum Inhalt springen

Seiteninhalt

Siehe auch

Sie sind hier: Startseite > Termine 2019/20

Termine 2019/20

August

15.08. Unterrichtsbeginn nach den Sommerferien
Für die Jahrgänge 6–12
  • 1.+2. Stunde: Klassenlehrerstunden in den Jahrgängen 6 bis 11; Schüler/innen des Jahrgang 12: Plan-Orientierung
  • 3.–6. Stunde: Unterricht nach Plan, kein Nachmittagsunterricht
Für die Klassen 5
  • 08:30 Uhr: ökumenischer Gottesdienst mit Eltern zur Einschulung in der Lutherkirche (nahe der Großen Bleiche)
  • 09:30 Uhr: Empfang mit Eltern in der Aula
  • 10:00–12:00 Uhr: Unterricht bei den KlassenlehrerInnen
  • 12:00 Uhr: Bus-Einweisung, Bus-Lotsen begleiten die Fahrschüler zu den Bussen
19.–21.08. Fototermine für alle Jahrgänge
19.08. 18:00–21:30 Uhr, Schülerbibliothek: Lehrerfortbildung „Kollegiale Beratung und Supervision“ (weitere Termine: 11.09., 23.09., 28.10.)
20.–27.08. Austausch Kitazono/Tokio: Besuch der Japaner in Leer
28.08. 16:00 Uhr, C25: Fachkonferenz Biologie
19:30 Uhr, Z01: Elternversammlung Jahrgang 12
29.08. 19:30 Uhr: Elternversammlung Jahrgang 11

September

02.09. 19:30 Uhr: Elternversammlungen Jahrgang 5 (erst Aula, dann Klassenraum)
03.09. 19:30 Uhr: Elternversammlungen Jahrgang 7 (Klassenraum)
04.09. 19:30 Uhr: Elternversammlungen Jahrgang 9 (Klassenraum)
05.09. 3.+4. Stunde, Aula: SV-Wahlen
06.09. 19:00 Uhr, Aula: Auftaktkonzert zum Fest der Kulturen (9b und 10bg)
10.09. 16:00 Uhr, Z01: Fachkonferenz Deutsch
11.09. 1.–6. Stunde, TH1–TH3: Jahrgangsturnier der 5. Klassen (Völker-/Brennball)
16:00 Uhr, Z01: Fachkonferenz Geschichte
13.–16.09. Exkursion der Segel-AG nach Earnewâld (NL)
16.09. 16:30 Uhr, Z03: Fachkonferenz Französisch
17.09. 3.+4. Stunde, Aula: „Online“ – Theaterstück für den 6. und 7. Jahrgang (Weimarer Kultur-Express)
19:45 Uhr, Mensa: 1. Schulelternratssitzung
20.09. 17:00, Schulhof und Mensa: Grillen Klasse 6c
24.09. 1.–6. Stunde, TH1–TH3: Jahrgangsturnier der 6. Klassen (Völker-/Brennball)
16:00 Uhr, Z01: Fachkonferenz GeWi
26.09. 16:30 Uhr, Aula: 1. Gesamtkonferenz

Oktober

03.10. Tag der deutschen Einheit
04.–18.10. Herbstferien
21.10.–01.11. Betriebspraktikum der Schülerinnen und Schüler des 11. Jahrgangs
23.10. 16:30 Uhr, Z01: 1. Schulvorstandssitzung
26.+27.10. Aula: Workshop der Lehrer-Bigband Niedersachsen
27.10. 16:00 Uhr, Aula: Konzert mit TGG-Bigband, Concert Band, Chohrwurm und Lehrer-Bigband Niedersachsen
31.10. Reformationstag

November

01.+02.11. ab 17:00 Uhr, A25: Übernachtung der 6c in der Schule
11.–14.11. Austausch mit dem Bogermann College: Besuch der Niederländer in Leer
22.11. 07:45–13:00 Uhr, Aula: Irish Actors (2 Shows)

Dezember

03.12. 3.+4. Stunde, Aula: Vorlesewettbewerb des 6. Jahrgangs – Schulentscheid
11.12. 19:00 Uhr, Aula: TGG-Weihnachtskonzert 1
12.12. 19:00 Uhr, Aula: TGG-Weihnachtskonzert 2
16.12. 1.–6. Stunde, TH1–TH3: Jahrgangsturnier der 9. Klassen (Unihockey)
23.12.–06.01. Weihnachtsferien

Januar

10.–17.01. WEX – Engländer in Leer
22.–29.01. Austausch Rouen – Leer: Besuch der Franzosen in Leer
22.01. ab 14:00 Uhr, Z03: Zeugniskonferenzen
23.01. ab 14:00 Uhr, Z03: Zeugniskonferenzen
30.01. 1.–6. Stunde, TH1–TH3: Jahrgangsturnier der 7. Klassen (Basketball/Futsal)

Februar

03.+04.02. Winterferien

März

13.–21.03. WEX – TGG in England
18.–25.03. Austausch Rouen – Leer: Besuch der Leeraner in Rouen
27.03. 1.–6. Stunde, TH1–TH3: Futsalturnier der 7. Klassen mit dem UEG
1.–6. Stunde, UEG: Volleyball-Mixed-Turnier des 12. Jahrgangs mit dem UEG
30.03.–14.04. Osterferien

Mai

01.05. Maifeiertag
13.–20.05. Unsere Schüler in Altkirch (Frankreich)
20.05. 1.–6. Stunde, TH1–TH3: Jahrgangsturnier der 8. Klassen (Handball/Tischtennis)
21.05. Himmelfahrt
22.05. Ferientag
25.–28.05. Austausch mit dem Bogermann College: unsere Schüler in Sneek (NL)

Juni

01.06. Pfingstmontag
02.06. Ferientag
03.–05.06. Chohrwurm-Probenfahrt
08.–15.06. Schülerausausch mit Altkirch – französische Schüler in Leer

Juli

01.07. 19:00 Uhr, Aula: TGG-Sommerkonzert 1
02.07. 1.–6. Stunde, TH1–TH3: Jahrgangsturnier der 10. Klassen (Volleyball)
19:00 Uhr, Aula: TGG-Sommerkonzert 2
06.07. ab 14:00 Uhr, Z03: Zeugniskonferenzen
07.07. ab 14:00 Uhr, Z03: Zeugniskonferenzen
09.07. 1.–6. Stunde, Westerhammrich: Ökologischer Geländetag für den 8. Jahrgang
13.07. 1.–6. Stunde, TH1–TH3: Sportevent der 5. Klassen (Völker-/Sohlenball­turnier/Erlebnis­sport)
16.07. Erster Tag der Sommerferien

Rott, 09.09.2019 (letzte Änderung)

2019-09-09,