Zum Inhalt springen

Seiteninhalt

Siehe auch

Sie sind hier: Startseite > Termine 2016/17

Termine 2016/17

August

01.08. ab 10:00 Uhr: schriftliche Nachprüfungen
03.08. ab 10:00 Uhr: mündliche Nachprüfungen
04.08. Unterrichtsbeginn nach den Sommerferien
Für die Jahrgänge 6–12
  • 1.+2. Stunde: Klassenlehrerstunden in den Jahrgängen 6 bis 10; Schüler/innen der Jahrgänge 11 und 12: Plan-Orientierung
  • 3.–6. Stunde: Unterricht nach Plan, kein Nachmittagsunterricht
Für die Klassen 5
  • 08:30 Uhr: ökumenischer Gottesdienst mit Eltern zur Einschulung in der Lutherkirche (nahe der Großen Bleiche)
  • 09:30 Uhr: Empfang mit Eltern in der Aula
  • 10:00–12:00 Uhr: Unterricht bei den KlassenlehrerInnen
  • 12:00 Uhr: Bus-Einweisung, Bus-Lotsen begleiten die Fahrschüler zu den Bussen
10.08. 16:00 Uhr, C25: Fachkonferenz Biologie
15.08. Einsteigerbus für Jahrgang 5
16.08. 6. Stunde, Ostersteg: Informationsveranstaltung „Karriereziel: Ingenieurin“ der FH Emden für Jahrgang 12
18.08. 19:30 Uhr, Z01: Elternversammlung Jahrgänge 11 und 12
19.08. Fototermine für den 5. Jahrgang
22.08. Ausgabe der Facharbeitsthemen für Jahrgang 12
16:00–18:00 Uhr, C13: Fachkonferenz Chemie
19:30 Uhr: Elternversammlungen Jahrgang 5 (erst Aula, dann Klassenräume)
23.08. 19:30 Uhr: Elternversammlungen Jahrgang 7 (in den Klassenräumen)
24.08. 3.+4. Stunde, Aula: SV-Wahlen
19:30 Uhr: Elternversammlungen Jahrgang 9 (in den Klassenräumen)
25.08. 20:00–21:30 Uhr, A23: Elternabend der 6c

September

02.09. 19:00 Uhr, Aula: Auftaktkonzert zum „Fest der Kulturen“ mit den Klassen 9cb und 10c sowie den „Bogie‘s“ aus Sneek (NL)
03.–11.09. Studienfahrten des 12. Jahrgangs
06.09. 19:45 Uhr, Lehrerzimmer: 1. Schulelternratssitzung mit Schulvorstandswahlen
08.09. 17:00 Uhr, Z14: Fachkonferenz Philosophie
19:00–21:00 Uhr, A14: Elternabend der 6d
12.09. 16:00–18:00 Uhr, Z06: Fachkonferenz Mathematik
13.09. 16:30 Uhr, Z01: Fachkonferenz Französisch
16:30 Uhr, Z15: Fachkonferenz Informatik
19.–23.09. Klassenfahrt der 6e nach Osnabrück
19.09. 07:45–13:00 Uhr: Waldexkursion Hesel der 8cb und 8d
16:30 Uhr, Aula: 1. Gesamtkonferenz
26.09.–02.10. Unsere Schüler in Altkirch (Frankreich)
23.09. 16:00–19:00 Uhr, Mensa: Klassenfest der 6d mit Eltern
26.–29.09. Austausch mit dem Bogermann College: Schüler aus Sneek (NL) in Leer
27.09. 16:30 Uhr, Z01: 1. Schulvorstandssitzung
30.09. 3.–6. Stunde, Aula: Musik-Workshops von Dozenten des Landesmusikrates (offen für alle Interessenten)
20:00 Uhr, Blinke: Konzert des Landesjugendjazzensembles

Oktober

03.10. Tag der Deutschen Einheit
04.–15.10. Herbstferien
17.–28.10. Betriebspraktikum Jahrgang 10
19.10. 3.+4. Stunde, Aula: Theateraufführung für den 7. und 8. Jahrgang
25.10. 09:30–16:30 Uhr: SchiLF der Fachgruppe Französisch
26.–28.10. Klassenfahrt der 6c nach Xanten: „Römische Lebenswelten“
27.10. 08:00–16:00 Uhr: „Karriereziel: Ingenieurin“ – Besuch der FH Emden für Schülerinnen des 12. Jahrgangs

November

08.11. 20:00–21:30 Uhr: Elternabend der Klasse 6e
11.–15.11. 07:30–07:45 Uhr, Foyer: Martinisüßigkeitensammlung für den Kinderschutzbund
11.11. ab 15:00 Uhr: Elternsprechtag der Klassenlehrerteams in Jahrgang 5
18.11. 08:30–09:15 Uhr: Vorlesetag – Bürgermeisterin Beatrix Kuhl liest Fünftklässlern vor
ab 15:00 Uhr: Elternsprechtag 1 (Jahrgänge 6 bis 12)
ab 19:00 Uhr, A23: Elternabend für Interessierte des GEWI-Profilunterrichts
23.11. 3.+4. Stunde, Aula: Vorlesewettbewerb des 6. Jahrgangs – Schulentscheid
16:30 Uhr, Z01: 2. Schulvorstandssitzung
20:00 Uhr, Aula:„Gefahren im Internet“ – Eine Informationsveranstaltung für Eltern des 5. und 6. Jahrgangs
24.11. 3.–6. Stunde: France-mobil-Vorstellungen für Französischlerner des 6. Jahrgangs
25.11. 3.+4. Stunde, Aula: English Theatre „Celtic Classic“ – Aufführung für den 6. Jahrgang
28.11. Projekttag für die Gewi-Gruppe (7bg) im Auswandererhaus Bremerhaven

Dezember

12.–16.12. Austausch mit Almelo (NL)
13.12. 16:00 Uhr, Z07: Fachkonferenz Latein
19:30 Uhr, Z06: Elternabend Work Experience
14.–20.12. Schüler aus Bromley (London) in Leer
14.12. 16:00 Uhr, Z01: Fachkonferenz Geschichte
19:00 Uhr, Aula: TGG-Weihnachtskonzert 1
15.12. 19:00 Uhr, Aula: TGG-Weihnachtskonzert 2
16.12. 09:00–15:00 Uhr: Hochschulinformationstag der Hochschule Emden für Jahrgang 12 (freiwillig)
19.12. 1.–4. Stunde: „Eddy the Eagle“ – Englisches Kino für alle 7. Klassen
20:00 Uhr, Aula: Weihnachts-Special der Bigband der Kreismusikschule „Stormy Weather“
21.12.–06.01. Weihnachtsferien

Januar

06.–13.01. Austausch mit der Ravenswood School und Langley Park School for Boys: englische Schüler kommen ans TGG
13.–21.01. Skiprojektkurs in Meransen
16.01. 16:30 Uhr, Z01: 3. Schulvorstandssitzung
18.01. ab 14:00 Uhr, Z03: Zeugniskonferenzen der Jahrgänge 5, 6 und 7
19.01. ab 14:00 Uhr, Z03: Zeugniskonferenzen der Jahrgänge 8, 9 und 10
20.+21.01. 18:00–13:00 Uhr: Training des Schulsanitätsdienstes
24.01. 3.–6. Stunde: „Luther“ – Kinobesuch für die Geschichts-Oberstufenkurse
25.01. 16:00 Uhr, Z01: Fachkonferenz Religion
30.+31.01. Halbjahresferien

Februar

02.02. 16:00–18:00 Uhr, C13: Fachkonferenz Chemie
06.02. 16:30 Uhr, Aula: 2. Gesamtkonferenz
07.02. 16:00–18:00 Uhr, C25: Fachkonferenz Biologie
09.02. 16:00–18:00 Uhr, Z01: Fachkonferenz Französisch
14.02. 08:00–13:00 Uhr, H04: Sprechstunden der Berufsberaterin von der Agentur für Arbeit
15.02. 16:00 Uhr, M01: Fachkonferenz Musik
16.02. 16:00–18:00 Uhr, Z06: Fachkonferenz Mathematik
22.02. 19:00 Uhr, Z01: Eltern-Informationsabend zum Bromley-Austausch
23.02. 15:00–18:00 Uhr: Informationsnachmittag für Schülerinnen, Schüler und Eltern des 4. Jahrgangs
28.02. 1.–6. Stunde: „Berufswelten“ – Berufsinformationstag des 11. Jahrgangs

März

02.03. 19:00–21:00 Uhr, Mensa: Cyberkrieg – Diskussionsveranstaltung mit Prof. Dr. Hans-Jörg Kreowski (Universität Bremen)
08.03. 16:30–18:00 Uhr, Z03: Frauenvollversammlung
16.03. Wettbewerb „Känguru der Mathematik“
19:00 Uhr, Aula: TGG-Hausmusikabend
17.03. 15:00–20:00 Uhr: Elternsprechtag 2
17.–24.03. Austausch mit der Ravenswood School und Langley Park School for Boys: unsere Schüler fahren nach London
20.03. 1.+2. Stunde: Typisierungsaktion LEUKIN
22.03. 19:30 Uhr, Z11: Elternabend 6b
23.03. 16:30 Uhr, Z01: 4. Schulvorstandssitzung
28.03. 07:45–12:15 Uhr: Schnuppervormittag für Viertklässler

April

10.04.–21.04. Osterferien
24.–28.04. Drittortbegegnung KINEMA in Osnabrück mit einer Schülerdelegation
26.04. 17:00 Uhr, Aula: Informationsveranstaltung zur Bläserklasse für Schülerinnen, Schüler und Eltern des 4. Jahrgangs
27.04. Unterrichtsfrei:
  • Zukunftstag für Mädchen und Jungen
  • SchiLF des gesamten Kollegiums

Mai

01.05. Maifeiertag
04.05. ab 14:00 Uhr, C12–C15: SchiLF Chemie
05.05. 10:00–16:00 Uhr, C12–C15: SchiLF Chemie
08.–12.05. Anmeldungen zu Jahrgang 5
09.05. 17:30 Uhr, Aula: Informationsveranstaltung zur Profilwahl für Schülerinnen, Schüler und Eltern des 6. Jahrgangs
11.05. 16:30 Uhr, Z01: 5. Schulvorstandssitzung
15.05. Unterrichtsfreier Studientag (mündliche Abiturprüfungen)
18.05. 19:30 Uhr, A13: Elternabend der Klasse 5b
23.05. 16:00 Uhr, Z04: Fachkonferenz Werte und Normen
16:30 Uhr, Z04: Fachkonferenz Philosophie
25.05. Himmelfahrt
26.05. Ferientag
30.05. 16:00 Uhr, Z07: Fachkonferenz Niederländisch
31.05. 10:15–17:00 Uhr, Westerhammrich: SchiLF Biologie

Juni

01.06. 16:30 Uhr, Z01: 6. Schulvorstandssitzung
05.06. Pfingstmontag
06.06. Ferientag
07.06. 19:00 Uhr, Aula: TGG-Sommerkonzert 1
08.06. 19:00 Uhr, Aula: TGG-Sommerkonzert 2
12.–15.06. Austausch mit dem Bogermann College: unsere Schüler in Sneek (NL)
15.06. 07:45–16:00 Uhr, Westerhammrich: Ökologischer Projekttag Klasse 8
20.06. Food-Festival
21.06. 3. Stunde: Klassen aufräumen und Zeugnisausgabe; Beginn der Sommerferien
22.06. Erster Tag der Sommerferien

Rott, 16.05.2017 (letzte Änderung)

2017-06-05,