Zum Inhalt springen

Seiteninhalt

Siehe auch

Sie sind hier: Startseite > Termine 2017/18

Termine 2017/18

August

02.08. ab 10:00 Uhr: Nachprüfungen
03.08. Unterrichtsbeginn nach den Sommerferien
Für die Jahrgänge 6–12
  • 1.+2. Stunde: Klassenlehrerstunden in den Jahrgängen 6 bis 10; Schüler/innen der Jahrgänge 11 und 12: Plan-Orientierung
  • 3.–6. Stunde: Unterricht nach Plan, kein Nachmittagsunterricht
Für die Klassen 5
  • 08:30 Uhr: ökumenischer Gottesdienst mit Eltern zur Einschulung in der Lutherkirche (nahe der Großen Bleiche)
  • 09:30 Uhr: Empfang mit Eltern in der Aula
  • 10:00–12:00 Uhr: Unterricht bei den KlassenlehrerInnen
  • 12:00 Uhr: Bus-Einweisung, Bus-Lotsen begleiten die Fahrschüler zu den Bussen
14.–16.08. Fototermine für alle Schülerinnen und Schüler
14.08. Einsteigerbus für Jahrgang 5
16.08. 16:00 Uhr, C25: Fachkonferenz Biologie
17.–19.08. SchiLF der Fachgruppe Geschichte: Der Luther Effekt – 500 Jahre Reformation weltweit
17.08. 19:30 Uhr, Z01: Elternversammlung Jahrgänge 11 und 12
21.–28.08. Japan-Austausch: Japanische Gäste in Leer
21.08. 19:30 Uhr: Elternversammlungen Jahrgang 5 (erst Aula, dann Klassenraum)
22.08. 19:30 Uhr: Elternversammlungen Jahrgang 7 (Klassenraum)
23.08. 19:30 Uhr: Elternversammlungen Jahrgang 9 (Klassenraum)
24.08. 3.+4. Stunde, Aula: SV-Wahlen
16:00 Uhr, Z01: Fachkonferenz Deutsch
28.08. 16:00 Uhr, Lehrerzimmer: Fachkonferenz Geschichte
29.08. 5.+6. Stunde, Ostersteg: Informationsveranstaltung „Karriereziel: Ingenieurin“ der FH Emden für interessierte Schülerinnen in Jahrgang 12
16:30 Uhr, Z01: Fachkonferenz Französisch
30.08. 16:00 Uhr, Z07: Fachkonferenz Niederländisch

September

05.09. 19:45 Uhr, Lehrerzimmer: 1. Schulelternratssitzung mit Schulvorstandswahlen
06.09. 13:00–14:00 Uhr, Z04: Klassenleitungstreffen Jahrgang 6
08.09. 5.+6. St., Aula: Informationsveranstaltung für den 10. Jahrgang zur E-Phase
11.–17.09. Schülerausausch mit Altkirch – französische Schüler in Leer
12.09. 16:00 Uhr, Z01: Fachkonferenz Religion
19.09. 1.–6. Stunde: Juniorwahl 2017 für die Jahrgänge 8–12
16:30 Uhr, Aula: 1. Gesamtkonferenz
20.09. 19:30 Uhr, H03: „Much Ado about Nothing“ (für London-Fahrer)
23.–29.09. Studienfahrten des 12. Jahrgangs
27.09. 16:30 Uhr, Z01: 1. Schulvorstandssitzung
28.09. 13:15–14:00 Uhr, Lehrerzimmer: Arbeitsgruppe Projekttag „500 Jahre Reformation“

Oktober

02.–13.10. Herbstferien
19.10. 08:00–16:00 Uhr: „Karriereziel: Ingenieurin“ – Besuch der Hochschule Emden für Schülerinnen des 12. Jahrgangs
23.10. 19:00 Uhr, H15: Elternabend 8ds
24.10. 16:30 Uhr, Z01: Budgetkonferenz
27.10. Projekttag zum Themenkomplex „Reformation“
30.10. Ferientag
31.10. Reformationstag

November

03.11. ab 15:00 Uhr: Elternsprechtag der Klassenlehrerteams in Jahrgang 5
08.11. 15:00–18:00 Uhr, Z06: Fachkonferenz Mathematik
09.11. 19:30–21:30 Uhr, A12: Elternabend 6a
14.11. 15:45 Uhr, Z01: Dienstbesprechung und Fortbildung zum Klassenrat
17.11. ab 15:00 Uhr: Elternsprechtag 1 (Jahrgänge 6 bis 12)
23.11. 5.+6. Stunde, Aula: Englisches Theater des Wilde Shamrock Theatre für die Jahrgänge 11 und 12
3.+4. Stunde, Schulhof: Besuch der Freiwilligen Feuerwehr der Stadt Leer (Feuerwehrauto)
16:30 Uhr, Z01: 2. Schulvorstandssitzung
19:30 Uhr, Lehrerzimmer: Mitgliederversammlung des Vereins „Eltern und Freunde des Teletta-Groß-Gymnasiums Leer e. V.“

Dezember

01.12. 3.+4. Stunde, Aula: Vorlesewettbewerb des 6. Jahrgangs – Schulentscheid
05.12. 15:30–18:00 Uhr, B11, B12, B21: Niederländisches Kino
12.12. 08:30–14:00 Uhr: Theaterfahrt des 6. Jahrgangs nach Oldenburg
13.12. 3.–6. Stunde, Z01: France-mobil-Vorstellungen für Französischlerner des 6. Jahrgangs
19:00 Uhr, Aula: TGG-Weihnachtskonzert 1
14.–20.12. Bromley-Austauschschüler in Leer
14.12. 08:00–15:30 Uhr: Hochschulinformationstag an der Hochschule Emden für Jahrgang 12
19:00 Uhr, Aula: TGG-Weihnachtskonzert 2
18.12. 20:00 Uhr, Aula: Weihnachts-Special der Bigband „Stormy Weather“
20.12. 08:30–15:15 Uhr: Theaterfahrt des 5. Jahrgangs nach Oldenburg mit Weihnachtsmarktbesuch
22.12.–05.01. Weihnachtsferien

Januar

10.01. 3.+4. Stunde, Aula: „Drogen – von Gras zu Crystal“ (Theateraufführung für den 8. und 9. Jahrgang)
15.01. 19:00 Uhr, Z06: Elternabend – WEX
19.–26.01. WEX – Engländer in Leer
19.–27.01. Skiprojektkurs in Meransen
22.01. ab 14:00 Uhr, Z03: Zeugniskonferenzen der Jahrgänge 5, 6 und 7
20:00 Uhr, Aula: Konzert der Bigband „Stormy Weather“ (Kreismusikschule Leer)
23.01. ab 14:00 Uhr, Z03: Zeugniskonferenzen der Jahrgänge 8, 9 und 10
29.01. 19:00 Uhr, Z06: Elterninformationsabend Bruton
31.01. 2. Stunde, Aula: Abitur-Information für den 12. Jg.

Februar

01.+02.02. Winterferien
04.–09.02. Bruton-Austausch – Engländerinnen in Leer
05.02. 14:00–16:00 Uhr, TH3: Workshop „Bewegtes Lernen“
06.02. 16:00–18:00 Uhr, Z06: Fachkonferenz Mathematik
09.+10.02. DRK-Planspiel „Humanitäre Schule“ (Fr., 14:00–18:00 Uhr; Sa., 09:00–14:00 Uhr)
SSD-Training mit Übernachtung (Fr., 17:00 Uhr bis Sa., 14:00 Uhr)
12.02. 19:00 Uhr, Z03: Elternabend zum Bromley-Austausch
13.02. 3.+4. Stunde, Aula: „Online“ (Theateraufführung für den 6. und 7. Jahrgang)
14.02. 16:00 Uhr, C25: Fachkonferenz Biologie
15.02. 16:00 Uhr, C13: Fachkonferenz Chemie
20.02. ab 15:00 Uhr: Tag der offenen Tür – Grundschulinformationstag
21.02. 19:00 Uhr, Z13: Elternabend der 9cb
23.02.–03.03. WEX – TGG in England

März

01.03. 1.–6. Stunde, Klassenräume: Aktion „Bewegtes Lernen“
13:00–16:00 Uhr, TH3: Aktion „Lehrergesundheit“
09.03. 15:00–20:00 Uhr: Elternsprechtag 2
13.03. 07:45–12:15 Uhr: Schnuppervormittag für Viertklässler
15.03. Känguru-Tag für die Jahrgänge 5–12
19:00 Uhr, Aula: TGG-Hausmusikabend
19.03.–03.04. Osterferien

April

09.04. 19:30 Uhr, Aula: Informationsabend für Eltern und Schüler des 10. Jahrgangs zur Einführungsphase der gymnasialen Oberstufe
16.04. 16:00 Uhr, Z01: Fachkonferenz Französisch
17.04. 17:00 Uhr, Aula: Informationsveranstaltung zur Profilwahl für Schülerinnen, Schüler und Eltern des 6. Jahrgangs
18.04. PISA-Studie, 1. Testtag
17:00 Uhr, Aula: Informationsveranstaltung zur Bläserklasse für Schülerinnen, Schüler und Eltern des 4. Jahrgangs
19.04. 15:00–18:00 Uhr: Fortbildung der Fachgruppe Französisch zum KC II
26.04. Unterrichtsfrei:
  • Zukunftstag für Mädchen und Jungen
  • SchiLF des gesamten Kollegiums
30.04. Ferientag

Mai

01.05. Maifeiertag
02.–04.05. Chohrwurm-Probenfahrt
07.+08.05. Wahl der Kurse der Einführungsphase (für Jahrgang 10)
08.05. 08:00–16:30 Uhr, Aula: Workshop der 7egm zur Tideems
10.05. Himmelfahrt
11.05. Ferientag
14.–18.05. Anmeldungen zu Jahrgang 5
16.05. PISA-Studie, 2. Testtag
19:00 Uhr, Aula: gemeinsames Konzert der Bläserklassen des Stefan-Andres-Gymnasiums und des TGG
17.05. 09:30–15:00 Uhr: Exkursion der 10d nach Emden
21.05. Pfingstmontag
22.05. Ferientag
23.05. Unterrichtsfreier Studientag (mündliche Abiturprüfungen)
31.05. 16:00 Uhr, Z01: Fachkonferenz Deutsch

Juni

13.06. 19:00 Uhr, Aula: TGG-Sommerkonzert 1
14.06. 19:00 Uhr, Aula: TGG-Sommerkonzert 2
18.–24.06. Bruton-Austausch – TGG-Schülerinnen in Bruton
21.06. 1.–6. Stunde, Westerhammrich: Ökologischer Geländetag für den 8. Jahrgang
16:00–18:00 Uhr, C25: Fachkonferenz Biologie
28.06. Erster Tag der Sommerferien

Rott, 04.04.2018 (letzte Änderung)

2018-04-19,