Zum Inhalt springen

Seiteninhalt

Siehe auch

Sie sind hier: Startseite > Termine 2018/19

Termine 2018/19

August

09.08. Unterrichtsbeginn nach den Sommerferien
Für die Jahrgänge 6–12
  • 1.+2. Stunde: Klassenlehrerstunden in den Jahrgängen 6 bis 11; Schüler/innen des Jahrgang 12: Plan-Orientierung
  • 3.–6. Stunde: Unterricht nach Plan, kein Nachmittagsunterricht
Für die Klassen 5
  • 08:30 Uhr: ökumenischer Gottesdienst mit Eltern zur Einschulung in der Lutherkirche (nahe der Großen Bleiche)
  • 09:30 Uhr: Empfang mit Eltern in der Aula
  • 10:00–12:00 Uhr: Unterricht bei den KlassenlehrerInnen
  • 12:00 Uhr: Bus-Einweisung, Bus-Lotsen begleiten die Fahrschüler zu den Bussen
15.08. Fototermin für den 5. Jahrgang
17.08. 16:00–18:30 Uhr, Mensa: Spielenachmittag der 8egm
23.08. 19:30 Uhr: Elternversammlung Jahrgang 11
27.08. Einsteigerbus für Jahrgang 5
19:30 Uhr: Elternversammlungen Jahrgang 5 (erst Aula, dann Klassenraum)
28.08. 3. Stunde, Aula: Dienstbesprechung des Schulsanitätsdienstes (Jahrgänge 9 und 10)
19:30 Uhr: Elternversammlungen Jahrgang 7 (Klassenraum)
29.08. 19:30 Uhr: Elternversammlungen Jahrgang 9 (Klassenraum)

September

03.–06.09. Klassenfahrt der 9ds
05.09. 16:00 Uhr, Z03: Fachkonferenz Deutsch
16:00 Uhr, Z06: Fachkonferenz Mathematik
10.09. 3.+4. Stunde, Aula: SV-Wahlen
19:45 Uhr, Lehrerzimmer: 1. Schulelternratssitzung
11.09. 16:00 Uhr, Z07: Fachkonferenz Niederländisch
12.09. 15:30 Uhr: Informationsnachmittag „Kollegiale Beratung erlernen und anwenden“ (KAUR. 837.198)
13.09. 19:30 Uhr, Lehrerzimmer: Mitgliederversammlung des Vereins „Eltern und Freunde des Teletta-Groß-Gymnasiums Leer e. V.“ ()
18.09. 16:00 Uhr, Z03: Fachkonferenz Englisch
19.09. 1.–10. Stunde: Wandertag der 10cb nach Groningen
20.09. 16:30 Uhr, Aula: 1. Gesamtkonferenz
21.+22.09. SSD-Training mit Übernachtung (Fr., 16:00 Uhr bis Sa., 13:00 Uhr)
23.–28.09. Studienfahrten des 12. Jahrgangs
24.09. 19:00 Uhr, Z11: Elternabend 6b
25.09. 13:10 Uhr, H05: Dienstbesprechung der Klassen- und Co-Klassenlehrer Jahrgang 5
27.09. 16:00–19:00 Uhr, Z11 und Mensa: Klassenfest 6b

Oktober

01.–12.10. Herbstferien
15.–26.10. Betriebspraktikum der Schülerinnen und Schüler des 11. Jahrgangs
17.10. 15:00–18:00 Uhr, Z11: Lehrerfortbildung „Geschichte im Film“
16:30 Uhr, Z01: 1. Schulvorstandssitzung
18.10. 09:35–15:30 Uhr, Z01: SchiLF Religion (evangelisch und katholisch)
16:00 Uhr, Z01: Fachkonferenz Religion
22.10. 16:00 Uhr, Z01: Fachkonferenz Geschichte
24.–26.10. Kennenlerntage für den Jahrgang 5 (3 Gruppen)
25.10. 08:00–13:00 Uhr, TH3 und TR: Projekttag 9ds „Olympia ruft – mach mit“
3.–6. Stunde, Kino-Center Leer: Filmsichtung in Kooperation mit der VHS Leer „Wir sind Juden aus Breslau“ (für Klassen des 10. Jahrgangs und GeWi-Lerngruppen)
14:00–17:00 Uhr, TH3 und TR: Fortbildung Lehrergesundheit am TGG
28.10.–07.11. Japan-Austausch: TGG in Tokio
31.10. Reformationstag

November

01.11. 13:00–ca. 19:00 Uhr, Mensa und Kino: Klassennachmittag 5b
02.11. ab 15:00 Uhr: Elternsprechtag der Klassenlehrerteams in Jahrgang 5
06.11. 16:00 Uhr, C13: Fachkonferenz Chemie
07.–09.11. Kennenlerntage für den Jahrgang 5 (3 Gruppen)
12.11. 16:00 Uhr, Z01: Beratungskonferenz
16.11. 14:00–18:00 Uhr, E01: „Politisches Kochen“ (Gast: Johanne Modder)
ab 15:00 Uhr: Elternsprechtag 1 (Jahrgänge 6 bis 12)
19.–23.11. Jahrgang 10: Austausch Niederländisch in Almelo
23.11. 1.–6. Stunde, Ehemalige Jüdische Schule Leer: Projektunterricht GeWi „Auf den Spuren von Paula Aussen, geborene Aron“
3.+4. Stunde, Aula: Englisches Theater des Wilde Shamrock Theatre
27.11. 1.–4. Stunde, Ehemalige Jüdische Schule Leer: Projektunterricht GeWi „Auf den Spuren von Paula Aussen, geborene Aron“
30.11. 3.+4. Stunde, Aula: Vorlesewettbewerb des 6. Jahrgangs – Schulentscheid

Dezember

04.12. 09:15–18:15 Uhr: Tagesausflug der 8egm nach Bremen
20:00 Uhr, Aula: AFS Info-Abend zu Angeboten für Auslandsaufenthalte
05.12. 14:00–18:00 Uhr, Mensa: „Politisches Kochen“ (Gast: Gitta Connemann)
06.12. 5.+6. Stunde, Schülerbibliothek: Vorlesewettbewerb „Plattdeutsch“
07.–13.12. Bromley-Austauschschüler in Leer
11.12. 08:00–16:00 Uhr: Hochschulinformationstag der Hochschule Emden für Jahrgang 12 (freiwillig)
12.12. 08:30–13:00 Uhr, H04: Berufsberatung des Abiberaters der Agentur für Arbeit
19:00 Uhr, Aula: TGG-Weihnachtskonzert 1
13.12. 19:00 Uhr, Aula: TGG-Weihnachtskonzert 2
18.12. Tagesausflug der 7bg nach Oldenburg
20.12. 13:30–17:00 Uhr, Mensa: Weihnachtsfeier der 5a
16:00 Uhr, A25: Adventsnachmittag der 5c
24.12.–04.01. Weihnachtsferien

Januar

07.–09.01. Probenfahrt der Jazz-AG und Concert Band nach Papenburg
08.01. KINEMA: Filmprojektionen und Filmgespräche in Hannover
10.01. 19:30 Uhr, Aula: Informationsabend für Eltern und Schüler des 11. Jahrgangs zu den Kurswahlen und zur Qualifikationsphase
16.–18.01. Jahrgang 10: Besuch des BIZ (nach Plan)
16.01. 19:30–21:00 Uhr, Z01: Elternabend zum Rouen-Austausch
19:30–21:00 Uhr, Z03: WEX – Elterninformationsabend
18.–26.01. Skiprojektkurs in Meransen
18.–25.01. WEX – Engländer in Leer
21.01. ab 14:00 Uhr, Z03: Zeugniskonferenzen der Jahrgänge 5–7 sowie der 8b und 8ds
22.01. ab 14:00 Uhr, Z03: Zeugniskonferenzen der 8a, 8c und 8egm sowie der Jahrgänge 9–11
22.–29.01. Austausch Rouen – Leer: Besuch der Franzosen in Leer
29.01. 3.–6. Stunde: Vorbereitung des Infotags (Projekttag)
14:00–17:00 Uhr, M03 und Aula: XL-Probe Chorkurs
31.01.+01.02. Winterferien

Februar

15.+16.02. Planspiel help – Projekt „Humanitäre Schule“ mit Übernachtung (Fr., ab 13:30 Uhr)
19.02. 16:30 Uhr, Z03: Fachkonferenz Französisch
20.02. ab der 3. Stunde: SchiLF der Fachgruppe Deutsch
16:00 Uhr, C25: Fachkonferenz Biologie
25.02. 19:00 Uhr, Z01: Elternabend zum Bromley-Austausch
26.02. 08:00–13:00 Uhr: „Berufswelten“ – Infotag Berufsorientierung für den 10. Jahrgang
27.02. 19:30 Uhr, Z01: Elternabend Rouen
28.02. 15:00–18:00 Uhr: Tag der offenen Tür – Grundschulinformationstag
19:00 Uhr, Z11: Elternabend 6b

März

06.–13.03. Austausch Rouen – Leer: Besuch der Leeraner in Rouen
07.03. 3.+4. Stunde, Aula: „Alkohol“ (Theateraufführung für den 8. und 9. Jahrgang)
11.–15.03. Jahrgang 10: Niederländisch-Austausch mit Almelo in Leer
14.03. 11:00–13:00 Uhr, Kino-Center Leer: Filmsichtung mit Regisseur „Der letzte Jolly Boy“ im Rahmen der Schulkinowochen (für 11a)
15.03. 15:00–20:00 Uhr: Elternsprechtag 2
19.03. 11:00–13:00 Uhr, Ehemalige Jüdische Schule: Zeitzeugengespräch mit Albrecht Weinbert (7bg, GeWi-Profil)
15.–23.03. Bromley-Austausch in London
WEX – TGG in England
19.03. ca. 07:45–12:15 Uhr: Schnuppervormittag für Viertklässler
21.03. 1.–6. Stunde: Känguru-Wettbewerb
19:00 Uhr, Aula: TGG-Hausmusikabend
27.03. 17:00 Uhr, Aula: Informationsveranstaltung zur Bläserklasse für Schülerinnen, Schüler und Eltern des 4. Jahrgangs
28.03. Unterrichtsfrei:
  • Zukunftstag für Mädchen und Jungen
  • SchiLF des gesamten Kollegiums

April

01.–04.04. Austausch mit dem Bogermann College: unsere Schüler in Sneek (NL)
01.–05.04. Klassenfahrten der 9a, 9bg, 9c und 9em
KINEMA: Drittortbegegnung in Osnabrück mit Schülerdelegation
05.04. 1.–6. Stunde: Exkursion der 7bg nach Logabirum und Lions-Quest
08.–23.04. Osterferien
25.04. 19:30 Uhr, Aula: Informationsveranstaltung für Eltern und Schüler des 10. Jahrgangs über die Gymnasiale Oberstufe

Mai

01.05. Maifeiertag
02.05. 17:00 Uhr, Aula: Informationsveranstaltung zur Profilwahl zu den Schwerpunktklassen (MINT, B, Sport) für Schülerinnen, Schüler und Eltern des 6. Jahrgangs
18:00–21:30 Uhr, Schülerbibliothek: Fortbildung „Kollegiale Beratung und Supervision“ (weitere Termine: 06.06., 01.07., 28.08.)
06.–10.05. Anmeldungen zu Jahrgang 5
08.–10.05. Chohrwurm-Probenfahrt
24.05. 1.–6. Stunde, Z01: Juniorwahl zur Europawahl
3.–6. Stunde, Aula: „Lesetheater“ – Vorstellung JULIUS-Club für den 5. und 6. Jahrgang
27.05. Unterrichtsfreier Studientag (mündliche Abiturprüfungen)
29.05. 11:00 Uhr, C04: Teletta filmt / Abgabe der Filme
30.05. Himmelfahrt
31.05. Ferientag

Juni

04.06. 16:00 Uhr, C08: Teletta filmt / Jury-Sitzung
06.06. 5.+6. Stunde, Aula: Teletta filmt / Preisverleihung
10.06. Pfingstmontag
11.06. Ferientag
13.06. 19:30 Uhr, A13: Elternabend 5b
16.–22.06. Schülerausausch mit Altkirch – französische Schüler in Leer
18.06. 3.+4. Stunde: Onlinebefragung des Kriminologischen Forschungsinstituts Niedersachsen
16:00 Uhr, Z01: Fachkonferenz Geschichte
19.06. 16:00 Uhr, Z06: Fachkonferenz Mathematik
19:00 Uhr, Aula: TGG-Sommerkonzert 1
20.06. 19:00 Uhr, Aula: TGG-Sommerkonzert 2
24.–28.06. 1.–6. Stunde, Bücherkeller: Bücherrückgabe in den Klassen 5–11
24.06. ab 14:00 Uhr, Z03: Zeugniskonferenzen der Jahrgänge 5–7 sowie 8a und 8b
25.06. ab 14:00 Uhr, Z03: Zeugniskonferenzen der 8c–8egm sowie der Jahrgänge 9–11
27.06. 1.–6. Stunde, Westerhammrich: Ökologischer Geländetag für den 8. Jahrgang
16:00 Uhr, Z01: Fachkonferenz GeWi
28.06. 12:00 Uhr, Aula: Verabschiedung der Abiturienten/-innen
17:00–20:00 Uhr, Mensa: Abschlussgrillen 5c
20:30 Uhr, Zollhaus: Abi-Ball

Juli

02.07. 10:30–15:30 Uhr: „TGG – eine Reise durch Europa“ (Schulfest)
03.07. 3. Stunde: Klassen aufräumen und Zeugnisausgabe; Beginn der Sommerferien
04.07. Erster Tag der Sommerferien

Rott, 21.06.2019 (letzte Änderung)

2019-06-21,