Zum Inhalt springen

Seiteninhalt

Siehe auch

Sie sind hier: Startseite > Termine 2023/24

Termine 2023/24

August

17.08. Unterrichtsbeginn nach den Sommerferien
Für die Jahrgänge 6–12
  • 1.+2. Stunde: Klassenlehrerstunden in den Jahrgängen 6 bis 11; Schüler/innen der Jahrgänge 12 und 13: Plan-Orientierung
  • 3.–6. Stunde: Unterricht nach Plan, kein Nachmittagsunterricht
Für die Klassen 5
  • 08:30 Uhr: ökumenischer Gottesdienst mit Eltern zur Einschulung in der Lutherkirche (nahe der Großen Bleiche)
  • 09:30 Uhr: Empfang mit Eltern in der Aula
  • 10:00–12:00 Uhr: Unterricht bei den KlassenlehrerInnen
  • 12:00 Uhr: Bus-Einweisung, Bus-Lotsen begleiten die Fahrschüler zu den Bussen
21.08. 19:00, Z01: 6d Elternabend zur Klassenfahrt
28.08.–01.09. Klassenfahrt der 6e nach Borkum
29.08. 19:00, B11: 8ds Elternabend zur Klassenfahrt
30.08. 19:30, A23: 10bs Elternabend

September

02.09. 16:00–18:00 Uhr, Denkmalsplatz: 10bs Auftaktkonzert zum „Fest der Kulturen“
03.09. 11:00–12:00 Uhr, Denkmalsplatz: 10bs Eröffnungskonzert des „Fests der Kulturen“
06.09. 17:00 Uhr, Z07: Fachkonferenz Niederländisch
11.09. 16:00 Uhr, Z01: Arbeitsgruppe „Das TGG wird 175! – 2024“
16:00 Uhr, Z01: Fachkonferenz Deutsch
16:00 Uhr, C19: Fachkonferenz Physik
12.09. 09:35–11:05 Uhr, Aula: SV-Wahlen
19.09. Sponsorenlauf
20.–22.09. Klassenfahrt der 8ds
25.09. 14:00–15:30, Aula: Jahrgang 13 Infoveranstaltung der Bundesagentur für Arbeit
27.09. 16:00 Uhr, Z01: Fachkonferenz Erdkunde
16:00 Uhr, Z06: Fachkonferenz Französisch
28.09. 07:45–13:00, TH1–3: Jahrgangsturnier Sport der 5. Klassen

Oktober

02.10. Ferientag
03.10. Tag der Deutschen Einheit
05.10. 15:30 Uhr, Z01: Arbeitsgruppe „Das TGG wird 175! – 2024“
11.10. 16:00 Uhr, Z01: Fachkonferenz Geschichte
18:30 Uhr, B22: 10ems Elternabend zur Klassenfahrt
16.–30.10. Herbstferien
31.10. Reformationstag

November

01.–14.11. Betriebspraktikum des 11. Jahrgangs
02.11. 16:30, Z01: Budgetausschusssitzung
06.–17.11. Informatik-Biber
08.11. 07:45–13:00 Uhr: 10bs und 10d Besuch der Gedenkstätte Esterwegen
16:00–18:00 Uhr, M01: Fachkonferenz Musik
17.11. 15:00–18:00 Uhr: Elternsprechtag der Klassenlehrerteams in Jahrgang 5
24.11. 11:30–13:00 Uhr, Aula: Vorlesewettbewerb des 6. Jahrgangs
15:00–20:00 Uhr: Elternsprechtag 1
17:30–24:00 Uhr, E-Gebäude: „Lange Nacht der Mathematik“
30.11. 17:30 Uhr, Z01: Elternabend für Teilnehmende am Bromley-Austausch

Dezember

07.–13.12. Bromley-Austausch: Gastschüler/innen in Leer
13.12. 19:00 Uhr, Aula: TGG-Weihnachtskonzert 1
14.12. 19:00 Uhr, Aula: TGG-Weihnachtskonzert 2
27.12.–05.01. Weihnachtsferien

Januar

08.01. 13:30–15:15 Uhr, O01: Jugend debattiert – Schulwettbewerb Jg. 12
09.01. 09:00–17:00 Uhr, Oldenburg: KINEMA-Projekt Kurs fr10-2
13:30–15:00 Uhr, Z13: Jugend debattiert – Schulwettbewerb Jg. 8–10
11.01. 19:00–21:00 Uhr, Z01: Elternabend Schüleraustausch Frankreich
12.–19.01. Skiprojektkurs Meransen
17.01. 15:00–16:30, C12 und C13: MINT-Zirkel Chemie
22.01. 07:45–13:00, Z01: Deutsch-französischer Freundschaftstag
09:35–11:05, Aula: Lesung und Filmvorführung „Aufgeben? Niemals!“ mit Eike Besuden
ab 14:00 Uhr, Z01: Zeugniskonferenzen der Jahrgänge 5 bis 8
23.01. 07:45–13:00 Uhr, TH1–TH3: Futsal-/Basketballturnier des 7. Jahrgangs
ab 14:00 Uhr, Aula und Z01: Zeugniskonferenzen der Jahrgänge 9 bis 11
25.01. Workshoptag XperimenT!
Vormittags, Kino Leer: Cinéfête für die Jg. 6–11
26.01. Vormittags, Kino Leer: Cinéfête für die Jg. 6–11

Februar

01.+02.02. Halbjahresferien
05.–13.02. Austausch mit Frankreich (Besuch der Franzosen in Leer)
07.02. 18:00 Uhr, Z01: Elternabend Bromley-Austausch
09.02. 09:35–11:05 Uhr, Aula: Präventionstheater „Alkohol“
14.02. 16:00 Uhr, C27: Fachkonferenz Biologie
18:00 Uhr, Z01: Elternabend Work Experience
21.02. 16:00 Uhr, Z01: Arbeitsgruppe „Schuljubiläum 2024“
22.02. 14:00–17:30 Uhr, C25: SchiLF der Fachgruppe Biologie
27.02. „Berufswelten“ – Infotag Berufsorientierung für Jahrgang 10
28.02. 15:00–18:00 Uhr: Grundschul-Informationstag
29.02.–08.03. Austausch mit Bromley in London

März

01.03. 07:45–15:30 Uhr: 10a, 10c und 10ems in Esterwegen
02.+03.03. 8ds Schulsportassistenz-Ausbildung in der Sportschule Ostfriesland (Hesel)
08.–15.03. Workexperience in London
07.03. 07:45–13:00 Uhr, TH3 und TR: Sportprofilvorstellung im 6. Jahrgang
06.–08.03. Austausch mit CCC Zwolle in Leer
08.03. 15:00–20:00 Uhr: Elternsprechtag 2
12.03. 07:45–12:15 Uhr: Schnuppertag für Grundschülerinnen und Grundschüler
14.03. 19:00 Uhr, Aula: Hausmusikabend
18.–28.03. Osterferien
29.03. Karfreitag

April

01.04. Ostermontag
02.04. 19:00 Uhr, Z03: Elternabend zum Austausch mit Franqueville
04.–12.04. Austausch mit Frankreich (Gegenbesuch in Frankreich)
08.–12.04. Austausch mit Sneek (NL) für Jahrgang 8
10.–12.04. Austausch mit CCC Zwolle in Zwolle
12.04. 16:00 Uhr, Kunsthaus Leer: Eröffnung der Ausstellung von Arbeiten des Grundkurses Kunst im 12. Jahrgang
17.04. 17:00 Uhr, Aula: Informationen über die Bläserklasse für GrundschülerInnen und ihre Eltern
18.04. Känguru-Wettbewerb
22.04.–26.04. Anmeldung für die Klassen 5
25.04. Unterrichtsfreier Tag
30.04. 11:30–13:00 Uhr, Blinke: Podiumsdiskussion zur Europawahl für die Jahrgänge 10–12

Mai

06.05. 16:00–18:00 Uhr, Heimatmuseum Leer, Neue Str. 12: Fachkonferenz Geschichte
09.05. Himmelfahrt
10.05. Ferientag
13.05. 07:45–14:00 Uhr: Jubiläum des Schulsanitätsdienstes
20.05. Pfingstmontag
21.05. Ferientag
27.05. Unterrichtsfreier Studientag (mündliche Abiturprüfungen)
30.05. 16:00 Uhr, Z01: Fachkonferenz Deutsch

Juni

07.+08.06. 17:00–10:00 Uhr: 6d Übernachtung in der Schule
11.06. Workshoptag XperimenT!
12.06. 07:45–13:00 Uhr: Ökologischer Geländetag für Jahrgang 8
19:00 Uhr, Aula: TGG-Sommerkonzert 1
13.06. 19:00 Uhr, Aula: TGG-Sommerkonzert 2
24.06. Erster Tag der Sommerferien

Wieligmann, 24.04.2024 (letzte Änderung)

2024-04-24 (letzte Änderung),